Lehrstuhlteam

 

 

Prof. Dr. Susanne Hähnchen

Raum: H1-103a
Telefon: (0521) 106 - 4709
Telefax: (0521) 106 - 15 4709
E-Mail:

susanne.haehnchen@uni-bielefeld.de

Karin Risse (Sekretariat)

Raum: H1-103
Telefon: (0521) 106 - 4709
Telefax: (0521) 106 - 15 4709
E-Mail:

lehrstuhl.haehnchen@uni-bielefeld.de

wiss. Mit. Carolin Hellermann

Raum: H1-106
Telefon: (0521) 106 - 4413
Telefax: (0521) 106 - 15 4709
E-Mail:

carolin.hellermann@uni-bielefeld.de

wiss. Mit. Diane Janzen

Raum: H1-106a
Telefon: (0521) 106 - 4709
Telefax: (0521) 106 - 15 4709
E-Mail:

diane.janzen@uni-bielefeld.de

wiss. Mit. Melanie Rüter (Studentische Rechtsberatung)

Raum: H1-103
Telefon: (0521) 106 - 3173
Telefax: (0521) 106 - 15 4709
E-Mail:

melanie.rueter@uni-bielefeld.de

SHK Marco Birkholz

Raum: H1-106
Telefon: (0521) 106 - 4413
Telefax: (0521) 106 - 15 4709
E-Mail:

marco.birkholz@uni-bielefeld.de

SHK Jan Hockenholz (eLearning)

Raum: H1-106
Telefon: (0521) 106 - 4413
Telefax: (0521) 106 - 15 4709
E-Mail:

jan.hockenholz@uni-bielefeld.de

SHK Kristof Kuprian (Studentische Rechtsberatung)

Raum: H1-103
Telefon: (0521) 106 - 3173
Telefax: (0521) 106 - 15 4709
E-Mail:

k.kuprian@uni-bielefeld.de

SHK Christoph Lachner

Raum: H1-106
Telefon: (0521) 106 - 4413
Telefax: (0521) 106 - 15 4709
E-Mail:

christoph.lachner@uni-bielefeld.de

SHK Monique Peitzmeier

Raum: H1-106a
Telefon: (0521) 106 - 4709
Telefax: (0521) 106 - 15 4709
E-Mail:

monique.peitzmeier@uni-bielefeld.de

SHK Wanessa Straus

Raum: H1-106a
Telefon: (0521) 106 - 4709
Telefax: (0521) 106 - 15 4709
E-Mail:

w.straus@uni-bielefeld.de

SHK Jan Stammkötter (CariLaw)

Raum: H1-106a
Telefon: (0521) 106 - 4709
Telefax: (0521) 106 - 15 4709
E-Mail:

carilaw@uni-bielefeld.de


 

Ehemalige Mitarbeiter:


Emine Arikan

Pawel Bartor

Kathrin Berenbrink

Dr. Katharina Bratvogel

Victoria Bratvogel

Nebahat Cakir

Zehra Cakir

Dr. Kathrin Glindemann

Jan-Hendrik Haus

Ansgar Keller

Hans Christian Lüer

Ingmar Matzen

Alina Oremek

Maximiliane Schenk

Alexandra Solos-Schepetina

 

© 2017 Fakultät für Rechtswissenschaft » geändert 02.04.2019 von Kristof Kuprian

Aktuelles

Frau Prof. Dr. Susanne Hähnchen im Interview bei detektor.fm (Podcast).

Kolloquium II Methodenlehre zwischen Wissenschaft und Handwerk am 22. März 2019 (Flyer).

Tagungsband zum Kolloqium Methodenlehre zwischen Wissenschaft und Handwerk 2017 erschienen bei Mohr Siebeck

Frau Prof. Dr. Susanne Hähnchen erhielt am 08.06.2018 den Ars legendi-Fakultätenpreis für exzellente Hochschullehre.

Susanne Hähnchen (Hrsg.), Erstes Bielefelder Kolloquium

Susanne Hähnchen, Rechtsgeschichte

Rezension: Prof. Dr. Gerhard Köbler

Rezension: Mag. phil. Andreas Raffeiner

Rezension: *studere - Rechtszeitschrift der Universität Potsdam

Adomeit/Hähnchen, Latein für Jurastudierende

Rezension: Dr. Alexander Konzelmann bei Amazon

Adomeit/Hähnchen, Rechtstheorie mit Juristischer Methodenlehre

Lehrbuch Adomeit/Hähnchen, Rechtstheorie für Studenten, 7. Auflage 2018

Rezensionen zur 5. Auflage:

Roland Schimmel, in: ZJS 1/2010,
S. 136-137

Jens Ferner