Lehrstuhlteam

 

 

Prof. Dr. Susanne Hähnchen

Raum: H1-103a
Telefon: (0521) 106 - 4709
Telefax: (0521) 106 - 15 4709
E-Mail:

susanne.haehnchen@uni-bielefeld.de

Karin Risse (Sekretariat)

Raum: H1-103
Telefon: (0521) 106 - 4709
Telefax: (0521) 106 - 15 4709
E-Mail:

lehrstuhl.haehnchen@uni-bielefeld.de

wiss. Mit. Carolin Hellermann (in Elternzeit)

Raum: H1-106
Telefon: (0521) 106 - 3173
Telefax: (0521) 106 - 15 4709
E-Mail:

carolin.verse@uni-bielefeld.de

wiss. Mit. Diane Janzen

Raum: H1-106a
Telefon: (0521) 106 - 4413
Telefax: (0521) 106 - 15 4709
E-Mail:

diane.janzen@uni-bielefeld.de

wiss. Mit. Melanie Rüter (Studentische Rechtsberatung)

Raum: H1-103
Telefon: (0521) 106 - 3173
Telefax: (0521) 106 - 15 4709
E-Mail:

melanie.rueter@uni-bielefeld.de

WHK Ansgar Keller

Raum: H1-106
Telefon: (0521) 106 - 3173
Telefax: (0521) 106 - 15 4709
E-Mail:

ansgar.keller@uni-bielefeld.de

SHK Marco Birkholz

Raum: H1-106a
Telefon: (0521) 106 - 4413
Telefax: (0521) 106 - 15 4709
E-Mail:

marco.birkholz@uni-bielefeld.de

SHK Zehra Cakir

Raum: H1-106a
Telefon: (0521) 106 - 4413
Telefax: (0521) 106 - 15 4709
E-Mail:

z.cakir@uni-bielefeld.de

SHK Jan Hockenholz (eLearning)

Raum: H1-106
Telefon: (0521) 106 - 3173
Telefax: (0521) 106 - 15 4709
E-Mail:

jan.hockenholz@uni-bielefeld.de

SHK Kristof Kuprian (Studentische Rechtsberatung)

Raum: H1-103
Telefon: (0521) 106 - 3173
Telefax: (0521) 106 - 15 4709
E-Mail:

k.kuprian@uni-bielefeld.de

SHK Christoph Lachner

Raum: H1-106a
Telefon: (0521) 106 - 3173
Telefax: (0521) 106 - 15 4709
E-Mail:

christoph.lachner@uni-bielefeld.de

SHK Wanessa Straus

Raum: H1-106a
Telefon: (0521) 106 - 4413
Telefax: (0521) 106 - 15 4709
E-Mail:

w.straus@uni-bielefeld.de

SHK Jan Stammkötter (CariLaw)

Raum: H1-106
Telefon: (0521) 106 - 3173
Telefax: (0521) 106 - 15 4709
E-Mail:

carilaw@uni-bielefeld.de


 

Ehemalige Mitarbeiter:


Emine Arikan

Pawel Bartor

Kathrin Berenbrink

Dr. Katharina Bratvogel

Victoria Bratvogel

Nebahat Cakir

Dr. Kathrin Glindemann

Jan-Hendrik Haus

Hans Christian Lüer

Ingmar Matzen

Alina Oremek

Maximiliane Schenk

Alexandra Solos-Schepetina

 

© 2017 Fakultät für Rechtswissenschaft » geändert 16.11.2018 von Kristof Kuprian

Aktuelles

Exkursionsbericht 6. Hans Soldan Moot - 2018

Exkursionsbericht über eine Fahrt nach Leipzig zur Teilnahme am 72. Deutschen Juristentag 2018 vom 25.09.2018 bis 27.09.2018.

Frau Prof. Dr. Susanne Hähnchen erhielt am 08.06.2018 den Ars legendi-Fakultätenpreis für exzellente Hochschullehre.

Susanne Hähnchen, Rechtsgeschichte

Rezension: Prof. Dr. Gerhard Köbler

Rezension: Mag. phil. Andreas Raffeiner

Rezension: *studere - Rechtszeitschrift der Universität Potsdam

Adomeit/Hähnchen, Latein für Jurastudierende

Rezension: Dr. Alexander Konzelmann bei Amazon

Adomeit/Hähnchen, Rechtstheorie mit Juristischer Methodenlehre

Lehrbuch Adomeit/Hähnchen, Rechtstheorie für Studenten, 7. Auflage 2018

Rezensionen zur 5. Auflage:

Roland Schimmel, in: ZJS 1/2010,
S. 136-137

Jens Ferner