Lehrstuhlteam

 

Sekretariat:

Kerstin Mothes

Raum: U 8 - 200
Telefon: (0521) 106 - 6965
Fax: (0521) 106 - 156965
E-Mail: sekretariat.lindemann@uni-bielefeld.de

 

Wissenschaftliche MitarbeiterInnen:

Lena Brechtken (BCHC)

Raum: U 8 - 213
Telefon: (0521) 106 - 4715
E-Mail: lena.brechtken@uni-bielefeld.de
   

 

Johannes Brückmann

Raum: U 8 - 213
Telefon: (0521) 106 - 67677
E-Mail: johannes.brueckmann@uni-bielefeld.de
   

 

Fabienne Lienau

Raum: U 8 - 206
Telefon: (0521) 106 - 4704
E-Mail: fabienne.lienau@uni-bielefeld.de
   

 

Jana Schauf

Raum: U 8 - 206
Telefon: (0521) 106 - 4704
E-Mail: jana.schauf@uni-bielefeld.de
   

 

Dr. Dave van Toor

Raum: U 8 - 206
Telefon: (0521) 106 - 4704
E-Mail: dave.vantoor@uni-bielefeld.de
   

 

Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen - Projektbüro ViReO:

Janita Sommer

Raum: U 8 - 219
Telefon: (0521) 106 - 67674
E-Mail: janita.sommer@uni-bielefeld.de
   

 

Dr. Sandra Schwark

Raum: U 8 - 219
Telefon: (0521) 106 - 67674
E-Mail: sandra.schwark@uni-bielefeld.de
   

 

Studentische Hilfskräfte:

Jan Bauerkamp

Raum: U 8 - 211
Telefon: (0521) 106 - 67675
E-Mail: jan.bauerkamp@uni-bielefeld.de
   

 

Jean-Marc Chastenier

Raum: U 8 - 211
Telefon: (0521) 106 - 67675
E-Mail: j.chastenier@uni-bielefeld.de
   

 

Verena Felis

Raum: U 8 - 211
Telefon: (0521) 106 - 67675
E-Mail: v.felis@uni-bielefeld.de
   

 

Katharina Frenser (BCHC und ViReO)

Raum: U 8 - 211
Telefon: (0521) 106 - 67675
E-Mail: katharina.frenser@uni-bielefeld.de
   

 

Marie Charlotte Keuter

Raum: U 8 - 211
Telefon: (0521) 106 - 67675
E-Mail: marie_charlotte.keuter@uni-bielefeld.de
   

 

Jan Ole Krüger

Raum: U 8 - 211
Telefon: (0521) 106 - 67675
E-Mail: jkrueger19@uni-bielefeld.de
   

 

Ronja Leifeld (BCHC)

Raum: U 8 - 211
Telefon: (0521) 106 - 67675
E-Mail: rleifeld@uni-bielefeld.de
   

 

 

© 2017 Fakultät für Rechtswissenschaft » geändert 27.04.2019 von Michael Lindemann

Schnellzugriff


Aktuelle Publikationen:

Lindemann, Die Zweispurigkeit des deutschen Sanktionensystems – rechtliche Grundlagen und Konsequenzen für die Vollzugsgestaltung, FS 2019, 99-105

Lindemann, Psychisch Kranke als Opfer von Gewalt – Vorüberlegungen zu einer empirischen Studie, in: Goeckenjan/Puschke/Singelnstein (Hrsg.), Festschrift für Ulrich Eisenberg, Duncker & Humblot, Berlin 2019, S. 79-95

Lindemann/Hehr, Grundfragen der Implementierung des Compliance-Managements in Einrichtungen des Gesundheitswesens, medstra 2019,
3-10

Lindemann/Brückmann, Anmerkung zu BGH, Urteil vom 16.5.2017 - VI ZR 266/16 - Verbotsirrtum nach anwaltlicher Rechtsberatung, JR 2019, 94-97
Barton/Dubelaar/Kölbel/Lindemann (Hrsg.), "Vom hochgemuten, voreiligen Griff nach der Wahrheit" - Fehlurteile im Strafprozess, Nomos Verlagsgesellschaft 2018
Lindemann/van Toor, Collaboration with Justice in Germany, in: Crijns/Dubelaar/Pitcher, (Hrsg.), Collaboration with Justice in the Netherlands, Germany, Italy and Canada, 2018, 175-234

Fakultät


Informationen Universität