Lehrstuhlteam

 

Sekretariat:

Nicole Keßels

Raum: U 8 - 229
Telefon: (0521) 106 - 6965
Fax: (0521) 106 - 156965
E-Mail: sekretariat.lindemann@uni-bielefeld.de

Öffnungszeiten:  Montag - Freitag: 09:00  -  12:00 Uhr     

Das Sekretariat ist urlaubsbedingt vom 22.10. bis 26.10.2018 nicht besetzt.

 

Wissenschaftliche MitarbeiterInnen:

Johannes Brückmann

Raum: U 8 - 235
Telefon: (0521) 106 - 67416
E-Mail: johannes.brueckmann@uni-bielefeld.de
   

 

Theresa Kreutzmann

Raum: U 8 - 235
Telefon: (0521) 106 - 67416
E-Mail: theresa.kreutzmann@uni-bielefeld.de
   

 

Alexandra Hehr

Raum: U 8 - 235
Telefon: (0521) 106 - 67416
E-Mail: alexandra.hehr@uni-bielefeld.de
   

 

Dr. Dave van Toor

Raum: U 8 - 228
Telefon: (0521) 106 - 67674
E-Mail: dave.vantoor@uni-bielefeld.de
   

 

Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen - Projektbüro ViReO:

Janita Sommer

Raum: T 4 - 222
Telefon: (0521) 106 - 67674
E-Mail: janita.sommer@uni-bielefeld.de
   

 

Dr. Sandra Schwark

Raum: T 4 - 222
Telefon: (0521) 106 - 67674
E-Mail: sandra.schwark@uni-bielefeld.de
   

 

 

Studentische Hilfskräfte:

Jan Bauerkamp

Raum: U 8 - 228
Telefon: (0521) 106 - 4722
E-Mail: jan.bauerkamp@uni-bielefeld.de
   

 

Jean-Marc Chastenier

Raum: U 8 - 228
Telefon: (0521) 106 - 4722
E-Mail: j.chastenier@uni-bielefeld.de
   

 

Ahmet Ciftci

Raum: U 8 - 228
Telefon: (0521) 106 - 4722
E-Mail: ahmet.ciftci@uni-bielefeld.de
   

 

Jan Ole Krüger

Raum: U 8 - 228
Telefon: (0521) 106 - 4722
E-Mail: jkrueger19@uni-bielefeld.de
   

 

Ronja Leifeld

Raum: U 8 - 228
Telefon: (0521) 106 - 4722
E-Mail: rleifeld@uni-bielefeld.de
   

 

   

Ehemalige Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter:

  • Jennifer Bergs (Stud. Hilfskraft von 04/2014 bis 04/2016)
  • Kathrin Ackermann (Wiss. Mitarbeiterin von 02/2016 bis 01/2017)
  • Katrin Porten, LL.M. (Medizinrecht) (Wiss. Mitarbeiterin von 10/2014 bis 09/2017)
  • Carolin Rücker (Stud. Hilfskraft von 06/2014 bis 03/2018)

 

© 2017 Fakultät für Rechtswissenschaft » geändert 17.10.2018 von Nicole Keßels

Schnellzugriff

 

Aktuelle Publikationen:


Barton/Dubelaar/Kölbel/Lindemann (Hrsg.), "Vom hochgemuten, voreiligen Griff nach der Wahrheit" - Fehlurteile im Strafprozess, Nomos Verlagsgesellschaft 2018
Lindemann/Hehr/Porten, Rechtliche Aspekte des Umgangs mit psychisch erkrankten Menschen, in: Sautermeister/Skuban (Hrsg.), Handbuch psychiatrisches Grundwissen für die Seelsorge, Herder-Verlag 2018, S. 203-231
Lindemann/van Toor, Collaboration with Justice in Germany, in: Crijns/Dubelaar/Pitcher, (Hrsg.), Collaboration with Justice in the Netherlands, Germany, Italy and Canada, 2018, 175-234
Lindemann, Kapitel „Behandlung“,
in: Kammeier/Pollähne (Hrsg.), Maßregelvollzugsrecht,
4. Auflage, Verlag De Gruyter 2018,
S. 125-203
Lindemann/van Toor, Protection of a suspect’s privacy in criminal procedures. Does the conceptual approach of the German Federal Constitutional Court make a difference?, Ars Aequi 2018, 376-384
Lindemann/Hehr, Die "Business Judgment Rule" (§ 93 Abs. 1 S. 2 AktG) - Vorbild für die zivil- und strafrechtliche Arzthaftung?, Corporate Compliance Zeitschrift (CCZ) 2018, 2-8
Feest/Lesting/Lindemann (Hrsg.), Strafvollzugsgesetze (AK-StVollzG),
7. Auflage, Carl Heymanns Verlag 2017

Fakultät


Informationen Universität