Lehrstuhlteam

 

Sekretariat:

Kerstin Mothes

Raum: U 8 - 200
Telefon: (0521) 106 - 6965
Fax: (0521) 106 - 156965
E-Mail: sekretariat.lindemann@uni-bielefeld.de

 

Wissenschaftliche MitarbeiterInnen:

Lena Brechtken (BCHC)

Raum: U 8 - 211
Telefon: (0521) 106 - 4715
E-Mail: lena.brechtken@uni-bielefeld.de
   

 

Johannes Brückmann

Raum: U 8 - 213
Telefon: (0521) 106 - 67675
E-Mail: johannes.brueckmann@uni-bielefeld.de
   

 

Fabienne Lienau

Raum: U 8 - 206
Telefon: (0521) 106 - 4704
E-Mail: fabienne.lienau@uni-bielefeld.de
   

 

Jana Schauf

Raum: U 8 - 206
Telefon: (0521) 106 - 4704
E-Mail: jana.schauf@uni-bielefeld.de
   

 

Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen - Projektbüro ViReO:

Janita Sommer

Raum: U 8 - 219
Telefon: (0521) 106 - 3920
E-Mail: janita.sommer@uni-bielefeld.de
   

 

Dr. Sandra Schwark

Raum: U 8 - 219
Telefon: (0521) 106 - 67674
E-Mail: sandra.schwark@uni-bielefeld.de
   

 

Studentische Hilfskräfte:

Jan Bauerkamp

Raum: U 8 - 213
Telefon: (0521) 106 - 67675
E-Mail: jan.bauerkamp@uni-bielefeld.de
   

 

Jean-Marc Chastenier (ViReO)

Raum: U 8 - 219
Telefon: (0521) 106 - 3920
E-Mail: j.chastenier@uni-bielefeld.de
   

 

Ana Dine

Raum: U 8 - 206
Telefon: (0521) 106 - 4704
E-Mail:  
   

 

Verena Felis

Raum: U 8 - 213
Telefon: (0521) 106 - 67675
E-Mail: v.felis@uni-bielefeld.de
   

 

Katharina Frenser (BCHC und ViReO)

Raum: U 8 - 211 / U 8 - 219
Telefon: (0521) 106 - 4715 / 3920
E-Mail: katharina.frenser@uni-bielefeld.de
   

 

Scheriwan Hassan

Raum: U 8 - 206
Telefon: (0521) 106 - 4704
E-Mail: scheriwan.hassan@uni-bielefeld.de
   

 

Marie Charlotte Keuter

Raum: U 8 - 213
Telefon: (0521) 106 - 67675
E-Mail: marie_charlotte.keuter@uni-bielefeld.de
   

 

Jan Ole Krüger (ViReO)

Raum: U 8 - 219
Telefon: (0521) 106 - 3920
E-Mail: jkrueger19@uni-bielefeld.de
   

 

Ronja Leifeld (BCHC)

Raum: U 8 - 211
Telefon: (0521) 106 - 4715
E-Mail: rleifeld@uni-bielefeld.de
   

 

Lea Wazinski

Raum: U 8 - 206
Telefon: (0521) 106 - 4704
E-Mail:  
   

 

Markus Weyhofen (ViReO)

Raum: U 8 - 219
Telefon: (0521) 106 - 3920
E-Mail: markus.weyhofen@uni-bielefeld.de
   

 

 

© 2017 Fakultät für Rechtswissenschaft » geändert 03.03.2020 von Michael Lindemann

Schnellzugriff


Aktuelle Publikationen:

Lindemann/Brechtken, What works? Erkenntnisse zur Wirksamkeit von Instrumenten des Compliance-Managements, ZMGR 2019, 203-210

LindemannDie Bedeutung des Rückschaufehlers für die Subsumtion von Risikogeschäften unter den Untreuetatbestand, Rechtswissenschaft 2019, 137-152

Lindemann/Seier, Untreue, in: Achenbach/Ransiek/Rönnau (Hrsg.), Handbuch Wirtschaftsstrafrecht, 5. Auflage, Verlag C.F. Müller, Heidelberg 2019, S. 811-959

Eidam/Lindemann (Hrsg.), Grundfragen und aktuelle Herausforderungen der ärztlichen Sterbebegleitung, Nomos Verlagsgesellschaft, Baden-Baden 2019

Lindemann, Die Zweispurigkeit des deutschen Sanktionensystems – rechtliche Grundlagen und Konsequenzen für die Vollzugsgestaltung, FS 2019, 99-105

Lindemann, Psychisch Kranke als Opfer von Gewalt – Vorüberlegungen zu einer empirischen Studie, in: Goeckenjan/Puschke/Singelnstein (Hrsg.), Festschrift für Ulrich Eisenberg, Duncker & Humblot, Berlin 2019, S. 79-95

Lindemann/Hehr, Grundfragen der Implementierung des Compliance-Managements in Einrichtungen des Gesundheitswesens, medstra 2019,
3-10


Fakultät


Informationen Universität