Lehrstuhlteam

 

Sekretariat:

Nicole Keßels

Raum: U 8 - 229
Telefon: (0521) 106 - 6965
Fax: (0521) 106 - 156965
E-Mail: sekretariat.lindemann@uni-bielefeld.de

Öffnungszeiten:  Montag - Freitag: 09:00  -  12:00 Uhr     

                            


 

Wissenschaftliche MitarbeiterInnen:

Johannes Brückmann

Raum: U 8 - 235
Telefon: (0521) 106 - 67416
E-Mail: johannes.brueckmann@uni-bielefeld.de
   

 

Alexandra Hehr

Raum: U 8 - 235
Telefon: (0521) 106 - 67416
E-Mail: alexandra.hehr@uni-bielefeld.de
   

 

Dr. Dave van Toor

Raum: U 8 - 228
Telefon: (0521) 106 - 67674
E-Mail: dave.vantoor@uni-bielefeld.de
   

Janita Sommer

Raum: U 8 - 235
Telefon: (0521) 106 - 67416
E-Mail: janita.sommer@uni-bielefeld.de
   

 

 

Studentische Hilfskräfte:

Jan Bauerkamp

Raum: U 8 - 228
Telefon: (0521) 106 - 4722
E-Mail: jan.bauerkamp@uni-bielefeld.de
   

 

Jean-Marc Chastenier

Raum: U 8 - 228
Telefon: (0521) 106 - 4722
E-Mail: j.chastenier@uni-bielefeld.de
   

 

Ahmet Ciftci

Raum: U 8 - 228
Telefon: (0521) 106 - 4722
E-Mail: ahmet.ciftci@uni-bielefeld.de
   

 

Jan Ole Krüger

Raum: U 8 - 228
Telefon: (0521) 106 - 4722
E-Mail: jkrueger19@uni-bielefeld.de
   

 

Ronja Leifeld

Raum: U 8 - 228
Telefon: (0521) 106 - 4722
E-Mail: rleifeld@uni-bielefeld.de
   

 

Carolin Rücker

Raum: U 8 - 228
Telefon: (0521) 106 - 4722
E-Mail: c.ruecker@uni-bielefeld.de
   

 

Ehemalige Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter:

  • Jennifer Bergs (Studentische Hilfskraft von 04/2014 bis 04/2016)
  • Kathrin Ackermann (Wissenschaftliche Mitarbeiterin von 02/2016 bis 01/2017)
  • Katrin Porten, LL.M. (Medizinrecht) (Wissenschaftliche Mitarbeiterin von 10/2014 bis 09/2017)
© 2017 Fakultät für Rechtswissenschaft » geändert 15.02.2018 von Michael Lindemann

Schnellzugriff

Aktuelle Publikationen:


Lindemann/Hehr, Die "Business Judgment Rule" (§ 93 Abs. 1 S. 2 AktG) - Vorbild für die zivil- und strafrechtliche Arzthaftung?, Corporate Compliance Zeitschrift (CCZ) 2018, 2-8
Lindemann, Anmerkung zu LG Berlin v. 7.6.2017 - 594 StVK 137/17 Vollz, R&P 2017, 260
Feest/Lesting/Lindemann (Hrsg.), Strafvollzugsgesetze (AK-StVollzG),
7. Auflage, Carl Heymanns Verlag 2017
Lindemann, Kommentierung der §§ 70-70b, 73-76a, 145c StGB; in: Leitner/Rosenau (Hrsg.), NK Wirtschafts- und Steuerstrafrecht, Nomos Verlag 2017
Lindemann/Mevis, Recent developments in the legislation and case-law on euthanasia and assisted suicide – A comparative analysis of the situation in Germany and the Netherlands, in: Hruschka/Joerden (Hrsg.), Jahrbuch für Recht und Ethik 2016, S. 357-387
Lindemann, Untreue im Gesundheitswesen, in: Kubiciel/Hoven (Hrsg.), Korruption im Gesundheitswesen, Nomos Verlag 2016, S.129-144

Fakultät


Informationen Universität