Lehrstuhl

Lehrstuhlinhaber

Prof. Dr. Ansgar Staudinger

Raum     H 0 - 21
Telefon   0521 / 106-4428
Fax          0521 / 106-156979
Mail         ansgar.staudinger@uni-bielefeld.de

 

Sekretariat

Birgit Repke

Raum     H 0 - 22 (8:30 - 12:30 Uhr)
Telefon   0521 / 106-6979
Fax          0521 / 106-156979
Mail         birgit.repke@uni-bielefeld.de

 

Lehrstuhlteam

Ebru Altun, stud. Hilfskraft

Raum    H 0 - 22
Telefon  0521 / 106-6979
Fax         0521 / 106-156979
Mail        e.altun@uni-bielefeld.de


Isabel Marie Beiderwieden, stud. Hilfskraft

Raum    H 0 - 23
Telefon  0521 / 106-6979
Fax         0521 / 106-156979
Mail        i.beiderwieden@uni-bielefeld.de

 

Jan Busse, wiss. Mitarbeiter

Raum    H 0 - 19
Telefon  0521 / 106 4427
Fax         0521 / 106 156979
Mail        j.busse@uni-bielefeld.de

 

Alessia Contu, stud. Hilfskraft

Raum    H 0 - 22
Telefon  0521 / 106-6979
Fax         0521 / 106-156979
Mail        alessia.contu@uni-bielefeld.de

 

Max Ransiek, wiss. Mitarbeiter

Raum    H 0 - 19
Telefon  0521 / 106-4427
Fax         0521 / 106-156979
Mail        max.ransiek@uni-bielefeld.de

 

Rudi Ruks, wiss. Mitarbeiter

Raum    H 0 - 20
Telefon  0521 / 106-4426
Fax         0521 / 106-156979
Mail        rudi.ruks@uni-bielefeld.de

 

Franziska Scharnetzki, stud. Hilfskraft

Raum    H 0 - 22
Telefon  0521 / 106-6979
Fax         0521 / 106-156979
Mail        franziska.scharnetzki@uni-bielefeld.de

 

Karsten Suilmann, stud. Hilfskraft

Raum     H 0 - 22
Telefon   0521 / 106-6979
Fax          0521 / 106-156979
Mail         karsten.suilmann@gmx.de

 

Nina Tröster, stud. Hilfskraft

Raum    H 0 - 19
Telefon  0521 / 106 4427
Fax         0521 / 106 156979
Mail        nina.troester@uni-bielefeld.de


 

 

© 2017 Fakultät für Rechtswissenschaft » geändert 30.07.2020 von Birgit Repke

Bitte beachten:

"Staudinger mit über 100 Jahren noch top fit?" ... hier die Antwort im Jura-Podcast

Neuerscheinungen

  • COVID-19, Rechtsfragen zur Corona-Krise
    Hrsg. Schmidt
    2. Aufl. 2020
    ISBN 978-3-406-76258-1
    C.H. Beck oHG
  • Europarecht
    Hrsg. Schulze/Kadelbach/Janssen
    4. Aufl. 2020 (erscheint demnächst)
    Nomos Verlagsges. mbH & Co.
  • Reiserecht
    Hrsg. Führich/Staudinger
    8. Aufl. 2019
    ISBN 978-3-406-71077-3
    C.H. Beck oHG, München
  • Münchener Kommentar zum Straßenverkehrsrecht
    Band 3: Internationales Straßenverkehrsrecht
    ISBN 978-3-406-66353-6
    C.H. Beck oHG, München, 2019
  • Internationales Vertragsrecht
    Hrsg. Ferrari/Kieninger/Mankowski/Otte/Saenger/Schulze/Staudinger
    ISBN 978-3-406-71531-0
    3. Aufl. 2018
    C.H. Beck oHG, München
  • Handkommentar BGB
    10. Aufl. 2019
    ISBN 978-3-8487-5165-5
    Nomos Verlagsges. mbH & Co.
  • Zivilrecht unter europäischem Einfluss
    Hrsg. Gebauer/Wiedmann
    3. Aufl. 2020 (erscheint demnächst)
    C.H. Beck oHG, München
  • Europäisches Zivilprozess- und Kollsionsrecht
    Hrsg. Rauscher
    5. Aufl. 2020
    ISBN 978-3-504-47208-5 (erscheint vorrauss. 06/20)
    C.H. Beck oGH, München